Auktion 54

54-1081

Andre,(J.)A.

Lehrbuch der Tonsetzkunst. Bde. 1 u. 2, Abt. 1-2 (statt 3) in 3 Bdn. Offenbach, Andre 1832-38. Gr.8°. Mit zahlr. tls. lith. Notenbeispielen. XVI, 380, 30 S., 1 Bl.; VIII, 286 S., 1 Bl.; VIII, 302 S., 1 Bl., 24 S. Pbde. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt u. fleckig).

DG 4.6192. Eitner I, 140. MGG 1, 461 (irrig 1832-40). - Erstausgabe des nicht abgeschlossenen Werkes. - Es erschien noch eine 3. Abt. des 2. Bandes (1843, hier nicht vorliegend). Es fehlt wohl auch 1 gest. Portr. Der 1. Band mit starken Gebrauchsspuren (gebr., stockfleckig, etw. randrissig, Anfang wasserrandig). Die anderen 2 Bde. tls. stockfleckig. N.a.T.

Andre,(J.)A. | Bild Nr.1

Andre,(J.)A. | Bild Nr.1