Auction 85
85-1062 (Bülow,A.H.D.v.).
Der Feldzug von 1800. militärisch-politisch betrachtet Bln., Frölich 1801. XVI, 628 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. u. Bibl.-Schild a. Vdeckel. (Berieb. u. best.).
Der Feldzug von 1800 in Süddeutschland, Tirol und Oberitalien der Österreicher gegen Bonaparte und Moreau. Der Band erhält seine bes. Bedeutung dadurch, daß von Bülow ein geistreicher, selbständig denkender Mann war, so erhält sein Hauptwerk viele Gedanken, die von großem Einfluß auf Literatur und Entwicklung der Kriesgwissenschaft gewesen sind. Seine Kritik am preussischen Militärsystem traf auf wenig Gegenliebe. Er wurde deswegen zeitweise für wahnsinnig erklärt. Bibliotheksexemplar. - St.a. u. verso Tit. Vereinzelt S. gestempelt. - Gebräunt. - Exlibris.