Auktion 64
64-1061 Viard,A.
Der Kaiserliche Koch oder neuestes französisches Kochbuch für alle Stände. Nach der 2. Orig.-Ausg. a.d. Franz. übers. Aarau, Sauerländer 1808. Mit gest. Frontisp. VIII, 405 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke mit kl. Einrissen, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle).
Weiss 3948. Erste dt. Ausgabe. Georg 1390. - Viards "Le cuisinier royal" erschien erstmals 1806 in Paris. Die zweite Ausgabe erschien bereits ein Jahr später und ist Grundlage der vorliegenden Übersetzung. Auf den letzten Seiten finden sich ein Tafelzettel für zwanzig Gedecke, das Register und ein kleines Sachwortverzeichnis. Alle Rezepte sind in deutsch und französisch betitelt. - Notiz in alter Tinte auf unterem Rand des Front., stellenweise etwas stockfl., sonst tadellos.