Auction 79

79-106

Bünting,H.

Braunschweigische und Lüneburgische Chronica .. auffs new mit vleiß ubersehen .. gemehret und gebessert). 4 Tle. in 1 Bd. Mit zahlr. Textholzschnitten (tlw. wdh.). Magdeburg, P. Donat für A. Kirchner 1596. Fol. 12 (st. 14) nn., 143 (recte 142) num. Bll.; 105 (st. 106) num. Bll. Mod. Prgt.

VD 16, ZV 2672. Wegele S. 722. - NDB II, 741. - Dritte Ausgabe der berühmten, bis ins 18. Jh. hinein aufgelegten Chronik. Unter den Holzschnitten halbseitige Ansichten von Braunschweig, Göttingen, Hannover, Hildesheim und Lüneburg sowie zahlr. Porträts, Wappen und Schlachtendarstellungen. - Fehlen der Titel von Tl. 1, 1 Bl. der Vorstücke (Quellenverz.) und Bl. 104 im letzten Teil. - Gebräunt und tlw. wasserrandig, erste und letzte Bll. mit hinterl. Randläsuren (1. Bl. mit Wortverlust), letzte 8 Bll. ganzseitig mit Japan hinterlegt, tls. alte Marginalien mit Tintenspuren.

Bünting,H. | Bild Nr.1

Bünting,H. | Bild Nr.1