Auction 94
94-1058 Hartig,G.L.
Lehrbuch f. Jäger u. die es werden wollen. 2 Tle. in 1 Bd. Tbg., Cotta 1811. Mit 3 Kupfertaf. auf 2 Faltbl. und 2 mitpag. Tab. XII, XXX, 546 S., 1 Bl.; VIII, 560 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt, Gelenke eingerissen, best.).
Lindner 11.0847.01. Souhart 240. Erste Ausgabe. - Das Standardwerk der 1. Hälfte des 19. Jhdts. Eine Ausgabe 1810, wie von Hess (136) u. Souhart (240) erwähnt, existiert nicht. - Enthält das Subskribentenverzeichnis. Die Tafeln zeigen Fallen u. Fährten. - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfl.