Auktion 99

99-1052

Wald- Forst- und Jägerey-Lexicon,

darinnen nicht nur allein alle Jägerey-Termini, oder Weyd-Sprüche, sondern auch was zur Jagd- und Forst-Weesen, Fortpflanzung, und Verbesserung der Holzungen, Instructiones vor die Forstmeistere, und sammentlichen Forst-Beamten und Bedienten... Prag, Lochner u. Mayer 1764. Fol. Mit einigen Holzschn.-Vign. u. einem Textholzschnitt. 3 Bl., 500 S., 9 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gel. tls. eingerissen, einige Wurm- u. Kratzspuren, tls. beschabt u. best.).

Lindner 11.0677.01. Schwerdt I, 193. Souhart 701. Mantel I, 10. - Wohl zweite Ausgabe, es existieren nach Lindner auch undatierte Exemplare ohne Verlagsangabe, die vermutlich früher erschienen sind. - Die Widmung an den "Pragerischen Adel" ist "F.C.V.G." unterzeichnet. Lindner schreibt das Werk einem böhmischen Adeligen zu. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., in den Blatträndern vereinzelt fingerfleckig. Vorsatzbl. tls. angestaubt. Hs. Besitzvermerk a.V. - Dabei: Abschussliste von 1917. 2 Bl.

Wald- Forst- und Jägerey-Lexicon, | Bild Nr.1