Auktion 94

94-1049

Deiker,C.F.

Album für Jaeger und Jagdliebhaber. Kassel, Fischer (1868). Qu.4°. Mit 24 auf Karton mont. Photographien. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Kl. Läs., fleckig).

Dabei: (Zedlitz-Neukirch, W.G.S.v.) Deutsches Jagdmaler-Album. VIII, 61 S. Mit Front. u. 26 meist ganzs. Holzst. Lpz. 1881. Fol. Olwd. - Jagd-Album. Stgt., Schickhardt & Ebner (um 1860). Fol. Titel u. 20 Holzschn.-Tafeln, Jagdkalender. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Lädiert, fleckig). - Stockfleckig. - Jagd-Album. Eine Holzschnittsammlung. Münden 1873. Fol. Mit 65 Holzstichen u.a. v. C.F. Deiker, W. Diez, 2 nn., 46 num. Bl. Ohlwd. Schwerdt I, 264. Stockfl. - Jägerlust und Schützenfreud. 4. Aufl. Gera, Griesbach 1899. Fol. Mit zahlr. Abb. auf 40 eins. bedr. Bl. Goldgepräg. Ohlwd. (Etw. fleckig u. berieb.). - Gebräunt. - Hanfstaengl,F. (Hrsg.). Des Jägers Lust. Ein Album für den Waidmann. Mchn., Hanfstängl um 1880. Qu.Fol. Mit 12 Photographien Albuminabzüge auf Orig.-Karton aufgezogen. 1 Bl. Lose in Olwd.-Mappe mit Gold- u. Schwarzpräg. - Heidtmann, Foto 1010. - Zus. 6 Werke.

Deiker,C.F. | Bild Nr.1

Deiker,C.F. | Bild Nr.1