Auction 55
55-1044 (Joendl,J.P.
Die landwirtschaftliche Baukunst.) Nur Atlas. (Prag 1826-29). Qu.Fol. Mit 70 tls. gefalt. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt, Gelenke tls. eingerissen, Ecken tls. läd.).
Engelmann, Bibl. mech.-techn. 175. - Atlasbd. zur dreibändigen Textausgabe, vorliegend ohne Titel u. Zwischentitel. Die Tafeln zeigen landwirtsch. Gebäude u. Maschinen in Grundrissen u. Ansichten. - Tls. stockfleckig, Blattränder tls. angestaubt. Ende leicht wasserrandig. - Selten.