Auktion 101

101-1044

(Sailer, Sebastian).

Adams und Evens Erschaffung und ihr Sündenfall. Ein geistlich Fastnachtspiel mit Sang und Klang: aus dem Schwäbischen ins Oesterreichische versetzt. (Wien, Kurzböck) 1783. Kl.4°. Mit mehreren Holzschnitt-Vignetten und 25 in den Text eingedruckten Melodien zu den Arien. 87 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Dsch. (Rckn. fehlt, tls. fl., berieb. u. best.).

VD18 1168786X. Hayn-G. I, 20. Sehr seltene einzige Ausgabe dieses in schwäbischer Mundart verfaßten Singspiels, mit gegenüberstehender Ubersetzung in österreichischem Dialekte. - - Sailer (1714-77) war wegen seiner hervorragenden Rednergabe als Prediger seinerzeit weit über die Grenzen seines Landes hinaus bekannt. Der durch den Orgelwettstreit mit W.A.Mozart bekanntgewordene Sixtus Bachmann, der einige Jahre mit Sailer verbrachte und einige seiner Dialektdichtungen herausgab, erwähnt, "daß Sailer seine schwäb. Stücke ganz allein aufzuführen pflegte, indem er nur eine Geige in der Hand hielt und sich zu den Arien, die er nach eigener Kompos. sang, akkompagnierte, den übrigen Text aber deklamirte. ..." (MGG XI, 1241). - Erste posthum gedruckte Fassung von S.Sailers "Schwäbischer Schöpfung" (Uraufführung 1743 im Kloster Schussenried). Drittes bekanntes Originalexemplar. - S. 7-8 mit ergänzten Ausrissen (Textverlust), S. 9-10 mit ebenfalls erg. Randausriss (kl. Textverlust), S. 4-5 nur ob. Hälfte vorhanden, die unt. Hälfte ergänzt (ber ohne Textverlust). In den Gelenken durchgeh. schwacher Wasserramd. Einige kl. Eck- u. Randabrisse, tls. fl., einige Bl. mit leichten Knitterfalten. N.a.T. Hs. Eintrag a. Vors. - Dabei: Ders. Dass. Faksimile der Ausg. 1783. Biberach, Biberacher Verlagsdruckerei 1977. 94 S. Opbd. - Eines von 1000 Ex.

(Sailer, Sebastian). | Bild Nr.1