Auktion Dezember 2017:

  Auktion 2017

2017-104

Marx,K.

Schätzpreis: 45.000,00 €

Das Kapital. Kritik der politischen Oekonomie. Erster Band. Buch 1: Der Produktionsprocess des Kapitals. Hamburg, Otto Meissner 1867. XII, 784 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).

Marx/Engels Erstdrucke 32. Rubel 633. PMM 359. - Erste Ausgabe von Band 1, dem einzigen zu Marx' Lebzeiten erschienenen, die sog. "Bibel des wissenschaftlichen Sozialismus". - "Thus Vol. 1 is the 'Critical Analysis of Capitalist Production' including the central concept of surplus-value. It was in fact the summation of his quarter of a century's economic studies, mostly in the Reading Room of the British Museum" (PMM). - Zwischen S. 656 u. 657 einige Seiten mehrfach eingebunden: 643/642, 643/642, 647/646, 647/646, 651/650, 651/650, 655/654, 655/654. - Etw. fleckig bzw. gebräunt, zahlr. Anstreichungen u. einige Marginalien mit Rotstift (ausradierbar), Titelblatt angestaubt.

Marx,K. | Bild Nr.1

Marx,K. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
45.000,00 €