Auktion 68

68-1038

Gaill,A.

De pace pvblica, et eivs violatoribvs, atqve proscriptis sive bannitis imperii, libri dvo. De pignorationibus liber vnvs. De manuum iniectionibus, impedimentis, siue arrestis imperij, tractatus singularis. 2 Tle. in 1 Bd. Köln, Gymnich 1586. 468 S., 29 Bl., 1 w. Bl., 123 S., 26 Bl. Prgt. d. Zt. (Fleckig, Vdeckel. etw. aufgebogen, fehlen die Schließbänder).

NDB VI, 38. - Zuerst 1578 ersch. Anhang zu den bis ins 18. Jhdt. oft aufgelegten Practicae observationes, die zusammen mit den Observationes J. Mynsingers v. Frundeck sehr zum Eindringen der beim Reichskammergericht ausgebildeten gemeinrechtlichen Praxis in die Gerichte der dt. Territorien beigetragen haben. Der 2. Teil, "De manuum iniectionibus...", hier im Erstdruck. - Gering gebräunt, zahlr. Unterstr. mit Tinte, Titel u. le. Bl. mit kl. Randfehlst., vord. Innengelenk etw. brüchig, gestr. Besitzverm. a.T.

Gaill,A. | Bild Nr.1

Gaill,A. | Bild Nr.1