Auktion 118
118-1033 Turnor,H.
Astra castra. Experiments and adventures in the atmosphere. London, Chapman and Hall 1865. Gr.4°. Mit Taf. u. Textholzst. XXIII, 530 S. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Unt. Kap. läd., etw. berieb. u. best.).
Brockett 12110. Darmon 108 (irrig: Turner). - Reiches Quellenwerk in Wort und Bild zur Geschichte der Aeronautik. Die Tafeln, als Photo-Zinkogravuren ausgeführt, stellen frühe Beispiele für ein damals noch neues Druckverfahren dar. - Stellenweise leicht fl.