Auction 58

58-1030

Cramer,J.A.

Anleitung zum Forstwesen, nebst einer ausführlichen Beschreibung von Verkohlung des Holzes, Nutzung der Torfbrüche etc. Braunschweig, Waisenhaus 1766. Fol. Mit 64 (statt 66, davon 3 gefalt.) Kupfertafeln v. A. A. Beck u. gest. Textvignette. 2 Bl. (Tit. u. das 1. Bl. in Kopie), 200 S. Hldr. des 19. Jhts. (Etw. berieben u. bestoßen).

Erste Ausgabe. - Nissen BBI 419. - Die Tafeln mit Waldanlagen, Kohlenmeilern u. zahlr. Pflanzen. - Fehlender Tit. u. 1 Bl. in Kopie eingebunden. Es fehlen die Taf. 36-37. Taf. 1 mit unter. Einriss. Taf. 34 mit anges. Eckabriss (kl. Bildverlust); Falttaf. 53 mit kl. anges. Eckabriss u. gekl. Randeinrisse; Falttaf. 54 mit Ausriss (Bildverlust, in Kopie ergänzt); Taf. 59 mit anges. Eckabriss (kl. Bildverlust, ergänzt); Taf. 60 mit Randausriss (Bildverlust in Kopie ergänzt). Einige Taf. mit Knickfalten. Etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfleckig. Mehrere Taf. hs. bezeichnet. Im Text vereinzelt kl. Tintenflecken.

Cramer,J.A. | Bild Nr.1

Cramer,J.A. | Bild Nr.1