Auction 87
87-1029 Domat,(J.).
Les loix civiles dans leur ordre naturel, le droit public, et legum delectus. Nouv. éd. 3 Tle. in 1 Bd. Paris, Brunet 1713. Fol. Mit gest. Kopfvign. u. Init. 6 Bl., XXIX S., 3 Bl., 522 S.; 11 Bl., 246 S., 5 Bl., 184, 30 S. Ldr. d. Zt. mit dekorat. Rverg. u. Rsch. (Kap. mit kl. Ausrissen, Gelenke tls. eingeriss., stärker berieb. u. best.).
Vgl. Brunet II, 419 - Hauptwerk von Domat, des Vertrauten Pascals, der als "Advocat du Roi" in Clermont und später in Paris lebte. - Naturrechtlich geprägte Gesamtdarstellung des Zivilrechts, hauptsächlich auf dem römischen Recht basierend. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.