Auktion 118
118-1027 La Vaulx,(H.de) u.a.
L'Aeronautique des origines ß 1922. Paris, Floury 1922. Fol. Mit zahlr., tls. farb. Taf. 46 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (OU eingebunden).
Eines v. 500 num. Ex. - Sehr schöne Dokumentation zur Geschichte der Luftfahrt. Die Taf. zeigen Faksimiles von Ballondarstellungen, Plakaten, Konstruktionszeichnungen, Briefen, Bordbüchern; Luftschiffe u. Motorflugzeuge, Münzen, Porträts etc. - Papierbedingt leicht gebräunt, tls. gering fl.