Auction 60
60-1025 Baumann,L. u. E.Bressler.
Barock. Eine Sammlung von Plafonds, Cartouchen, Consolen, Gittern, Möbeln, Vasen, Öfen, Ornamenten, Interieurs etc. Aus der Epoche Leopold I. bis Maria Theresia. 1. Bd. (statt 2). Wien, Schroll 1884. Fol. Mit 50 tls. farb. u. dplblgr. Taf. Lwd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt, berieben u. bestoßen).
Beiliegt: Hirth,G. Das deutsche Zimmer der Renaissance. Anregungen zur häuslichen Kunstpflege. Mchn., Hirth 1880. 4°. Mit 236 tls. ganzs. Illustr., VIII, 184 S. Lwd. d. Zt. (Tls. angestaubt, berieben u. bestoßen). - Tls. fingerfleckig. - Luthmer,F. Bürgerliche Möbel aus dem ersten Drittel des neunzehnten Jahrhunderts mit einigen Beispielen aus Staatsgemächern fürstlicher Schlösser. Ffm., Keller 1904. Fol. Mit 56 losen Tafeln. 2 Bl. Ohlwd.-Mappe. (Fleckig, tls. angestaubt, Gelenke tls. eingerissen). - Tls. fingerfleckig u. etw. randrissig.