Auktion 108
108-1022 Erdei,V. (d.i. G.Epstein).
Eros Immaterialis. Vierzehn Lithographien von Victor Erdei, Vorwort von Michael Josef Eisler. Budapest, Nadas u. Revai es Salamon 1910. Fol. Mit 14 sign. Orig.-Lithogr. auf Japan. 4 Bl. Lose in Ohlwd.-Mappe mit mont. Deckelschild. (Lichtrandig, beschabt u. etw. best.).
Nr. 79 von 180 Ex. (GA). - Gyözö Epstein (1879-1945) war ein jüdisch-ungarischer Künstler. Er studierte bei dem berühmten Maler Simon Hollosy, überlebte das Ghetto in Budapest, starb aber einige Monate nach seiner Befreiung im März 1945. - Text deutsch und ungarisch (je 2 Bl.). - Ränder knickspurig, leicht gebräunt.