Auction 125
125-1002 Hoffmann,R.
Erzählungen aus der römischen und griechischen Geschichte. Ein Festgeschenk für die studirende Jugend. Mit acht Bildern (inkl. Umschlagillustrationen). Wien, Pfautsch & Voß 1847. Titel, 67 S. mit 6 handkolor. Kupfertafeln. Illustr. OPbd. in illustr. Pappschuber (Illustr. OU beigebunden).
Wegehaupt IV, 983. - Erste Ausgabe, selten. - Die Illustrationen wurden einige Jahre zuvor auch für das Buch "Der Erzähler mit seinen Zöglingen auf der Reise. In lehrreiches Lesebuch für alle Stände, mit besonderer Rücksicht auf die Jugend. Von dem Verfasser mehrerer allgemein beliebten Jugendschriften." (Ebda. ca. 1833, GV 34, 387) verwendet. - Die schönen Kupfertafeln und Umschlag-Illustrationen zeigen u. a. den Koloss von Rhodos, das Trojanische Pferd, die "Verbrennung der Sibyllinischen Bücher" und die Pyramiden von Gizeh. - Nur vereinzelt leicht stockfleckig, sehr schönes Exemplar.