Auktion 61

61-10

Bry,T.de.

Dritte Buch Americae, darinn Brasilia durch Johann Staden von Homberg auß Hessen, auß eigener Erfahrung in Teutsch beschrieben. Item Historia der Schiffahrt Ioannis Lerij in Brasilien, jetzt von Newem verteutscht durch Teuricum Annaeum Privatum. Frankfurt/M., De Bry, 1593. Fol. Mit gest. Tit., 2 Wappenkupf. (davon 1 ganzs.) und 35 (statt 36) Textkupf. 23 (statt 24) Bl. (inkl. gest. Tit.), 283 (statt 287, falsch 285) S. Mod. Hprgt.

Adams B 2990. Church 182. Borba de Moraes 249. - Zweite deutsche Ausgabe des dritten Bandes der sog."Großen Reisen" mit der Beschreibung des Landes durch H. Staden und seine Erlebnisse bei den Eingeborenen. - Es fehlt 1 gest. Karte u. die S. 17-18 u. 155-56, sowie 1 Bl. Vorstücke (Bl. D4). Kein frisches Ex. Gest. Tit. oben u. unten knapp beschnitten, mit kl. Randausrissen, alt aufkasch. Drucktit. mit kl. Wurmloch im unt. Blattrand, aufkasch. Die S. 11-14, 29-30, 43-44 mit gr. anges. Eckabriss (nur fragment. vorhanden). S. 261-285 mit anges. Eckabriss im ob. Eck (271-285 mit kl. Textverlust, S. 285 aufkasch.). Mehrere kl., anges. Eckabrisse ohne Textverlust u. kl. unterl. Randausrisse, ebenfalls ohne Textverlust. Stärker gebräunt u. stockfleckig, tls. wasserrandig. Papier etw. brüchig. Gekauft wie besichtigt.

Bry,T.de. | Bild Nr.1

Bry,T.de. | Bild Nr.1