Auction 90
90-1 Ablass des Klosters Einsiedeln.
Gebenedeyt sey die H. u. unbefleckte Empfängniß der seligsten Jungfrau Maria. Gregor XV. ertheilte Ao. 1621 den Ablaß von 100 Jahr, allen sooft sie dieß andächtig bethen. Holzschnitt mit roten Tupfen, um 1650. 30 x 24 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchssp.