Auction 99
99-59 Biblia neerlandica.
Bybel, dat is, de gansche H. Schrift, Vervattende alle de Kanonyke Bocken des Ouden en Nieuwen Testaments. 3 Tle. in 1 Bd. Gorinchem, Nicolas Goetzee, 1748 (1749). Fol. Mit gest. Front. mit 1 nn. Bl. (Erklärung), gest. Wappentaf., 2 nn. Bl., VIII S., 1 nn., 19, 342 num., 2 nn., 151 num.; 2 nn., 12, 173 (falsch 172) num.; 2 nn., 77 num. Bl., mit gest. Titelvign., 12 gef. Kupferktn. mit je 1 nn. Dpbl. Erklärung. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez., 8 durchbroch. Messing-Eckbeschl. u. 2 Schl. mit durchbroch. Messing-Heften. (Einbandbezug mit wenigen Schabstellen, Schließbänder erneuert (unteres lose)).
Vgl. Darlow/M. 3350 (4°). - Schöne Generalstaaten-Bibel. Die Widmung ist 1749 datiert. - Buchblock in der Mitte leicht nach außen gestaucht. Teilw. gebräunt u. stockfl., Ränder stellenw. gering wasserfl., Tit. mit geklebtem Einriss, Bl. 136 des NT knittrig u. mit langem Einriss. Vors. unter Beibehaltung der alten Bl. erneuert, diese vorne mit Einträgen v. alter Hand.