Auction 99
99-5580 Rom.
"Roma". Gesamtansicht. Holzschnitt aus Schedel, "Weltchronik", 1493. 22,5 x 53,5 cm. Auf dem vollen Dplbl. der lat. Ausg. Verso die Ansicht von Genua (19 x 22 cm). - Schwach gebräunt, tls. gering fleckig, Mittelfalz etw. fleckig u. mit kl. Rissspuren unten.