Auction 99
99-5450 Afrika.
"Partie Occidentale (&) Orientale d'Afrique ou ses trouve...". 2 Bl. kol. Kupferstichkarten v. N.de Fer, um 1705. Qu.4°.
Dabei: Indien. "Les Vrays Indes dits Grands Indes ou Indes Orientales". Kol. Kupferstichkarte v. N. de Fer, 1705. Qu.4°. - Ägypten. "Aegyptus antiqua". Grenzkol. Kupferstichkarte, 1784. 50 x 31 cm. - 4 Planansichten von Antwerpen, Brüssel, Amsterdam u. Kopenhagen. Stahlstiche, 19. Jh. Qu.Fol. - 6 weitere kol. Kupferstichkarten von Afrika, dem Mittelmeerraum, Böhmen, etc. Versch. Formate, 17./18. Jh. Zwei Bl. unter Passep. mont. - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchsspuren. Zus. 14 Bl.