Auktion 99
99-5405 Osnabrück.
"Osnabrück um 1890". Gesamtansicht aus der Vogelperspektive. Reproduktion nach F.Lahrmann bei K.Ordelheide, 20. Jh. 38 x 53 cm, Blgr. 57 x 76 cm. - 91 Exemplare vorhanden.
Sehr guter Zustand. - - Dabei: Ebd. 4 Werke zum Thema Osnabrück, darunter Gedichte, Reproduktionen, etc. Versch. Formate, Autoren, etc. - Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren. - Sammlung von 8 Bl. Reproduktionen alter dt. Städteansichten. 20. Jh. Qu.8°. - Guter Zustand. Kringel, Sibylle (1925 Osnabrück 2015). Sammlung von 8 Werken der Künstlerin, darunter Holzschnitte, Radierungen, etc. Unterschiedliche Motive, u. Formate. Sign., tls. bez. Tls. unter Passep. u. unter Glas gerahmt. Vielfältige Sammlung, tls. geringe Alters- u. Gebrauchsspuren. - Unbekannter Künstler. "Rheinfahrt". Holzschnitt, 20. Jh. Qu.8°. Undeutl. sign. u. betit. Unter Passep. mont.