Auktion 99
99-498 Meding,C.F.A.v.
Nachrichten von adelichen Wapen (!). 3 Bde. Hbg., Reuß (Bd. 1) u. Weißenfels u. Lpz., Severin 1786-91. Mit 2 gest. Titelvign., 1 gest. Kopfvign., 4 Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tabelle. Abweichende Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. tls. etw. best.).
Heydenreich I, 202 u. II, 335. Einzige Ausgabe, selten. - Enthält nach alphabetischer Ordnung der Besitzer Beschreibungen von 1000 Wappen pro Band, mit vielen, auch heute noch wertvollen Informationen. - Ohne das gest. Front. Vereinzelt leicht fleckig, Titel Bd. 1 mit kl. Randläs., N.a.V. - Exlibris.