Auction 99
99-4363 Elias bei der Witwe, Ofenplatte
Elsaß 1777. Gusseiserne Platte. Darstellung des Elias mit Gehilfen beim Befüllen von Krügen. Sinnspruch "DAS.OHL.GAR.REICHLICH.SICH/ VERMEHRT.DER.SOHN.VON.TODT/ ZVM.LEBEN.KEHRT.IM.TODT.SICH/ GOTTES.GVT.BEWEIST.MIT.WENIG/ BRODT.VILL.MENSCHEN.SPEIST". Ca. 65 x 60 cm.
Dabei:Hl.Georg u. Drache, Römershaussen Gusseiserne Ofenplatte mit Darstellung des hl. Georg zu Pferd mit Speer beim Drachentöten. Rundum barocke Verzierung. Schriftzug Römershaussen. 66 x 51,5 cm. - Ofenplatte 1822. Gusseiserne Platte mit zwei liegenden Löwen nach rechts u. links gerichtet. Darüber Amphora, seitlich dat. 1822. Alterssp. Ca. 52 x 52 cm. - Ofenplatte Hochzeit zu Kana. Gusseiserne Ofenplatte mit Darstellung der Hochzeit zu Kana. Datiert 1681. Ca. 70 x 60 cm. Abholung od. Versand durch Sped.