Auktion 99
99-4185 Krünitz,J.G.
Oeconomisch-technologische Encyklopädie. Tl. 60: Von Land-Hacken bis Land-Messer. Bln., Pauli 1793. Mit gest. Front., gest. Titelvign. u. 26 (3 kolor.) gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 902 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Beschabt u. etw. best.).
Enthält Artikel über die Stichworte "Land-Karte" (S. 82-302) und "Landes-Vermessung" (S. 634-902). Im Artikel "Land-Karte" befindet sich eine ausführliche Würdigung von Breitkopfs Versuchen des Landkartendrucks mit beweglichen Lettern (vgl. Bigmore & Wyman, S. 81) einschließlich des Abdrucks von Breitkopfs bekannten Probekarten (Abb. in Bigmore & Wyman). - Tls. leichte Gebrauchsspuren. - Wappen-Exlibris.