Auktion 99
99-4119 Meyer,J.
Neuester Zeitungs-Atlas für alte und neue Erdkunde. Hildburghausen u.a., BI (1852). Qu.Gr.4°. Mit gest. Titel u. 120 (statt 123) meist grenzkolor. Stahlstichkarten. 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Espenhorst 176, 3.1.2.1. Zweite Ausgabe unter diesem Titel, gegenüber der EA um 3 Ktn., den gest. Titel u. das Inhaltsverz. verm. - Enthält Karten aus aller Welt, tls. mit kleinen Nebenkärtchen u. Plänen. - 1 Karte lose u. etw. randrissig. Unterschiedlich stark gebräunt u. stockfl.