Auktion 99
99-4092 Kull,J.
Wappen der Löblichen Bürgerschaft in Zürich. (Zürich) 1844. Gr.8°. Mit gest. Titel u. 24 lithogr. Taf. 1 Bl. Mod. Prgt.
Jede Tafel mit 12 Wappen-Abb. - Dabei: Meyer,C.F. Der Schuß von der Kanzel. Novelle; in: Zürcher Taschenbuch auf das Jahr 1878. Neue Folge. 1.Jg. Zürich 1878. Mit zwei Taf. - Wettstein,A. Geologie von Zürich und Umgebung. Zürich 1885. Mit farb. Faltkarte u. Falttaf. - Zürcher Taschenbuch auf d. Jahre 1858-1859. Jg. 1-2 in 1 Bd. Zürich 1858-59. Mit 4 Taf. in getönter u. 2 in kol. Lith. - Tls. Gebrauchssp. - Zschokke,H. Die klassischen Stellen der Schweiz und deren Hauptorte in Originalansichten dargestellt. 2 Abt. in 2 Bdn. Karlsruhe u. Lpz., Kunst-Verlag 1836-38. Mit gest. Titel u. 85 Stahlstichtaf. v. H. Winkles u.a. nach G.A. Müller. 423 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.). Wäber 70. Barth 17355. Erste Ausgabe. - Etw. gebräunt, tls. stockfl.