Auktion 99
99-4085 Williams,H.M.
Nouveau Voyage en Suisse, contenant une peinture de ce pays, de ses Moeurs et de ses Gouvernemens actuels; 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Pougens. An VI (1798). XVI, 285 S., 264 S. Ldr. d.Zt. mit Rsch. u. Goldpräg. (Rckn. erneuert unter Verwendung des urspr. Materials, etwas berieb. u. best.).
Barth 17595. Nicht bei Lonchamp. - Interessante Reisebeschreibung durch die ganze Schweiz, mit ausführlichen Nachrichten über Basel: Regierungsform, Industrie, touristische Attraktionen usw., aber auch über das Verhältnis zu den Juden etc. - Leicht gebräunt, leicht stockfleckig, Vors. erneuert, Tit. von Tl. 1 mit hinterlegter Fehlstelle.