Auktion 99
99-3837 Deseine,F.
L'ancienne Rome, la principale des villes de l'Europe, avec toutes ses magnificences et ses delices. 4 in 2 Bdn. Leiden, vander Aa 1713. Mit 4 dplblgr. Kupfertit., 1 gest. Wappentaf., 1 mehrfach gefalt., gest. Plan, 3 (statt 4) gefalt. Kupferkarten u. 122 (statt 123) gest. Ansichten. 14 Bl., 1148 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. tls. mit Ausrissen, beschabt u. best.).
Schudt 556. - Dritte erweiterte Ausgabe. Mit hübschen Ansichten, teilw. in architektonischen Rahmen u. einigen histor. Darstellungen. Mit prachtvollem Faltplan, der sonst meist fehlt. - Etw. gebräunt, nur leicht stockfl. Mit zahlr. An- u. Unterstreichungen mit Bleistift. St.a.V. Exlibris.