Auktion 99
99-3701 Schwab,G.
Wanderungen durch Schwaben. Lpz., Wigand (1837). Mit 30 Stahlstichans. 2 Bl., VIII, 257 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
(= Das malerische und romantische Deutschland, Bd. 2). - Goed. VIII, 251, 18. Andres 195. Erste Ausgabe. - Enthält Ansichten von Esslingen, Freiburg, Heidelberg, Heilbronn, Marbach, Tübingen u.a. - Stockfleckig. - Exlibris.