Auktion 99
99-3626 Francke,E.C.
Historie der Grafschafft Manßfeld... Von dem Ursprung des Nahmens dieser Grafschaftt, derselben ersten Einwohnern, Landes Beschaffenheit, Bergwercken... nebst einer... genealogisch- historischen Beschreibung der Manßfeldischen Grafen und Herren. Lpz., Schuster 1723. Kl.4°. Mit gefalt. gest. Front. u. 6 gefalt. Stammtaf. 3 Bl., 348 S., 5 Bl. Hldr. um 1900. (Berieb. u. best.).
Jöcher-Adelung II, 1204. - Das gefaltete Frontispiz mit einer Ansicht von Schloß Mansfeld. - Gering gebräunt, tls. etw. knittrig, Vors. leimschattig.