Auktion 99

99-3524

Ursenson Turinensis,M.

Elsas und Breyßgau auß Johannis Baptistae Melecij,,, gezogen und nach gegenwärtigem Zustand entworffen. Sampt dessen neuen Land-Taffeln: Und einem schönen Hand-griff, auff gar leichte doch künstliche Manier Land-Charten zu zeichnen... Strassburg, Dolhopff 1679. 12°. Mit 3 (1 mehrf.) gefalt. Kupferstichkarten. 6 Bl., 266 S., 17 Bl. Register. Prgt. d. Zt. (Rckn. mod. mit Pp. erneuert, Schließbänder fehlen).

Die mehrf. gefaltete Karte zeigt Breisgau u. Elsaß (gewestet) mit einer kl. Ansicht von Burghalden bei Freiburg als Kartusche, die beiden kleineren Karten eine Flußkarte Deutschlands sowie die nördliche Hemisphäre (Nordpol als Mittelpunkt) mit Nordamerika (nicht bei Sabin). Der "Hand-griff" besteht in einer Anweisung, wie man mit Zirkel und Parallelogramm Einteilungen für Karten macht. - Durchgehend etw. gebräunt u. leicht stockfleckig, die große Karte mit einigen Einrissen u. kl. Löchern. - Selten.

Ursenson Turinensis,M. | Bild Nr.1