Auktion 99
99-3479 (Frommel,C.).
Baden-Baden und seine näheren und ferneren Umgebungen. 2 Teile in 1 Bd. Karlsruhe (ca. 1850). Qu.4°. Mit 2 farb. lithogr. Titelbl. u. 27 Stahlst.-Taf. Goldgepräg. Hlwd. d. Zt. mit Goldschn. (Best., Gelenk mit Fehlst.).
Enthält u.a. Ansichten von Gernsbach, Rothenfels, Lichtenthal, Schloß Neu-Eberstein, etc. - In den w. Rändern tls. leicht fleckig. - Dabei: Grimm,A. Baden-Baden in hundert Zeichnungen. Stgt. (1928). Ohprgt. Eines von 300 Ex. mit Verf.-Sign. im Druckvermerk (GA 3300). - Busse,H.E. Der Ufgau, Oos- und Murgtal. Fbg. 1937. Olwd. - Zus. 3 Bde.