Auktion 99
99-3338 Zimmermann,E.A.W.
Taschenbuch der Reisen, oder unterhaltende Darstellung der Entdeckungen des 18. Jahrhunderts...2. Jg. Lpz., Fleischer 1803. 12°. Mit gest. Titel u. 11 tls. gefalt. (davon 1 kolor.) Kupfertafeln. 11 Bl., 304 S. Illustr. Opbd. (Beschabt, Gelenke mit Einrissen).
Köhring 143. Sabin 106341. - Behandelt die damaligen Ereignisse auf St. Domingo u.a. - Interessant eine Erörterung des Sklavenhandels und die Geschichte des Negerhandels. - Es fehlt die Faltkarte. Tls. stockfl. u. gebräunt. - Dabei: Taschenbuch zum geselligen Vergnügen. 14. Jg. Hrsg. von Becker. Lpz., Gleditsch (1803). Kl.8°. Mit 13 Kupfertaf. 344 S., 3 Bl., 32 Notens., 8 Bl. Illustr. Okart. mit Goldschnitt. (Gebrauchsspuren). - Goed. VIII.43ff. Köhring 153. - Entrennes Mignonnes...Liege, Kints 1761. 16°. Mit 6 numism. Holzschn. Handbemalter Seidenbd. d. Zt. mit Goldbrokat-Stickerei. (Tls. Gebrauchsspuren). - Sehr dekorativ gebundener franz. Kalender.