Auction 99
99-3315 Vidor,P.
Santiago de Chile. 16 Originallithographien von Paul Vidor. Mit einem Vorwort von Dr. Carlos Keller. Santiago, Vlg. des Deutsch-Chilenischen Bundes 1927. Fol. 16 Original-Lithographien mit einer Textbeilage (7 S.). Illustrierte Orig.-Broschur-Mappe. (Rckn. mit Einrissen, Ecken geknickt, tls. randriss.).
Die Lithos papierbedingt etwas gebräunt, Ecken gering bestoßen, insgesamt recht gut erhalten. Die deutschsprachige Textbeilage enthält Anmerkungen zur chilenischen Geschichte. Die Ansichten zeigen Strassen und Häuser Santiagos. - Rare portfolio with 16 original lithographs by Vidor. Format 11 x 15 inches. Printed in Chile in 1927.