Auktion 99
99-3149 Holland,H.
Essays wissenschaftlichen und literarischen Inhalts. Aus dem Englischen v. B. Althaus. 3 in 1 Bd. Hbg 1864. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. beschabt u. best.).
Vgl. Hirsch-H. III, 275 u. Poggendorff III, 650. - Enthält: Menschliche Langlebigkeit. Geist u. Fortschritt der Physik. Leben u. Organisation. Römische Geschichte. Physikalische Geographie des Meeres. Meteore, Aerolithen, Sternschnuppen. Humboldt's Kosmos. Australien. Neuere Chemie, u.v.a. - Etw. gebräunt, N.a.V. - Selten.