Auktion 99
99-3120 Graphisch-Statistischer Atlas
der schweizerischen Normalbahnen, erstellt i.A. u. unter Mitwirkung der Conferenz schweizerischer Eisenbahnverwaltungen von der Direction der schweizerischen Nordostbahn für die Schweizerische Landes-Ausstellung in Zürich 1883. Ebda., Hofer & Burger 1883. Gr.Fol. Mit 40 dplblgr. (tls. farb. lithogr.) Taf. 3 Bl. Ohlwd. (Berieb. u. best.).
Bau- u. Betriebsstatistik, Verkehrsstatistik, Personalien, Unfälle, Unterstützungswesen, historische Entwicklung der Netze, aufgebrachtes Kapital. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. - Selten.