Auction 99
99-2919 Lalande,(J.J.de).
Abrege d'astronomie. Paris, Libraires Associes 1775. Mit 16 Kupfertaf. XXXVI, 507 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. (Kanten beschabt, ob. Kap. mit kl. Fehlst., best.).
Brunet III, 777. Houzeau-L. I, 8908. - Zweite Ausgabe, für das allgemeine Publikum vereinfachten Fassung seines zuerst 1764 publizierten "Traite d'astronomie". - Die Taf. mit astronomischen Instrumenten, Berechnungen etc. - Leicht gebräunt, vereinz. leicht fleckig.