Auction 99
99-2258 Hanf,A.
Hinan zum Leben. Farbige Steindrucke nach Wandgemälde von Alfred Hanf. Begleitwort von Walter Bähr. Bln., Arbeiterjugend-Vlg. 1924. Fol. Mit farb. lithogr. Titel u. 9 farb. Orig.-Lithographien von Alfred Hanf, alle sign. 2 Bl. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Etw. berieb.).
Nr. 17 v. 150 Ex. (GA). - Ränder tls. leicht knickfaltig. - Dabei: Springer,J. Rembrandts sämtliche Radierungen in getreuen Nachbildungen. Mappe II (von III): 1633-1644. Mchn. (um 1915). - Brandt,G. Wohnräume und Dielen aus Alt-Schleswig-Holstein und Lübeck. Bln. (1918). Mit 40 Taf. (meist in den Rändern brüchig). - Redoute,P.J. Faksimile-Drucke... Rapperswil 1971. Mit 19 Farbtaf. - Zus. 4 Mappenwerke.