Auktion 99
99-1500 Parnasse libertin, Le,
ou Recueil de poesies libres. Amsterdam, Cazales & Ferrand 1776. Mit Holzschn.-Titelvign. 119 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Gay III, 647: "... bien imprime . . . er mieux compose que la plupart des recueils de ce genre". Vierte Ausgabe. - Mit Versen von La Fontaine, Rousseau, Vergier, Grecourt, Voltaire, etc. On y trouve "L'Occasion perdue et retrouvee" (attribuee a P.Corneille). - Etw. gebräunt, tls. fl. u. wasserrandig. S. 87-88 mit anges. Eckabriss.