Auction 99
99-1329 (Werner),G.H.
Anweisung zu der Zeichenkunst derer Vierfüßigen Thiere wie solche nach bestimmten Regeln aus der Geometrie u. Perspectiv auf eine leichte Art zu zeichnen sind. (Erfurt, Straube) 1766. Mit gest. Titel u. 9 (von 10) gefalt. Kupfertaf. 8 Bl., 140 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., Rckn. mit kl. Einriss).
Berl. Ornamentstichkat. 4293. - Die Taf. stärker verknittert, Taf. II* mit gr. Ausriss (nur fragment. erhalten), Taf VIII mit Eckabriss (Bildverlust) u. Einriss, ohne Taf. III (Ziegen u. Schafe). Etw. gebräunt, tls. stärker stockfl. Gekauft wie besichtigt.