Auktion 99
99-1115 Hartig,G.L.
Grundsätze d. Forst-Direction. Hadamar 1803. Mit zahlr. Falttab. 2 Bl., VIII, 308 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - H. war einer der bedeutendsten Koryphäen d. Forstwissenschaft. "In dieser Schrift steht der Verfasser noch auf dem Boden der alten absoluten Forsthoheit u. Polizeigewalt des Staates" (ADB X, 664). - Etw. gebräunt u. stockfl. Vors. mit Randabschnitt. - Dabei: Zanthier,H.D.v. Abhandlungen über das theoretische und praktische Forstwesen. Mit Zus. u. Anm. hrsg. v. C.W.Hennert. 1. Tl. (von 2). Bln., Wever 1799. XII, 279 S. Mod. Hlwd. - Mantel 1, 13. - Es fehlt 1 Kupfertaf. Tls. stockfl. N. u. St. a. T.