Auktion 99
99-1090 Kochbuch.
Deutsche Handschrift auf Papier, wohl Basel Ende 18. Jh. Fol. 6 Bl. (davon 2 in kl. Format). Mod. Pbd. (Rckn. beschabt).
Anonyme Basler Handschrift. Enthält 30 Rezepte (1 dat. 1790) von mindestens zwei versch. Händen, meist ohne genaue Gewichtsangaben. - Überwiegend für Süßspeisen, darunter: Ringlin von Hurenschenkelin, Anis Brot zu machen, Süße Lebkuchen, Eyer Schnitten zu machen, Zukkerbrot, Butter Wafflen zu machen, Gute Knackwurst zu machen, etc. - Etw. stockfleckig, Falzspuren, tls. unt. angerändert.