Auktion 99
99-1081 Rezeptbuch.
Deutsche Handschrift auf Papier, Schweiz (ca. 1740). Kl.4°. 122 beids. beschr. Bl. Blindgepräg. Ldr. d. Zt. (Läd., fehlen die Schließbänder).
Alter hs. Besitzverm. "Johannes Geyser... zu Langenthall", dat. 1742. - Umfangreiche Handschrift mit vielen Rezepten, u.a. für Salben und Tinkturen, gegen Warzen, Hunde- und Schlangenbisse, Zahnschmerzen, bei Pferdekrankheiten, Mittel gegen Würmer, etc. - Etw. fleckig, 2 Bl. lose. Register unkompl. - Dabei: Hs. Kochbuch. Deutsche Handschrift auf Papier, Schweiz 19. Jh. 36 S. Geheftet. - Stärkere Gebrauchsspuren.