Auktion 99
99-1080 Bauer,H.
Das goldene Buch oder der ökonomische Hausschatz. ... 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Wigand 1847-1848. Mit zahlr. Textabb. 1 Bll., 412 S., 2 Bl.; 1 Bl., 398 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Rckn. mit Wurmspuren).
"Ein Magazin für die gesammte Haus- und Landwirthschaft, für Künste und Gewerbe, Erfindungen, Verbesserungen, Erfahrungen und Thatsachen" (Untertitel). - Bd. 1 in der 2. Aufl. Leicht gebräunt, tls. stockfl.