Auktion 98
98-961 Turpin de Crissé (L.de).
Versuche über die Kriegskunst. Aufs neue aus dem Franz. übers., mit Anmerkungen u. verbesserten Planen. 2 in 1 Band. Lpz., Junius 1787. 4°. Mit 27 gefalt. Kupferkarten und Kupferplänen mit je 1 erklär. Bl. XX, 248 S.; 2 Bl., 120 S. Hldr. d. Zt. mit dekorat. Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Jähns 2054. Fromm 25780. Zweite deutsche Ausgabe. - Übersetzung des Essai sur l'art de la guerre des französischen Generalleutnants Turpin de Cresse. - Etw. gebräunt tls. stockfl. Titelbl. leicht wasserrandig. St.a.T.