Auktion 98
98-956 Spaten (d.i. K.v.Stieler).
Auditeur oder Kriegs Schulteiß, das ist- richtige und unbetrübliche Anweisung, was massen eine General- und Regiments Auditor so in Feldlägern, als Fest- und Besatzungen, wie nicht weniger in den Quartieren (etc.) verwalten und beobachten sollen. Nbg., Hofmann 1683. Mit gest. Front. 7 Bl., 512 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. etw. best.).
Erste Ausgabe. - Sammlung von Richtlinien zur Ausübung militärischer Justiz, aus Stielers eigenen Erfahrungen als Auditeur oder Militärrichter (Dünnhaupt 1774, 38). - Gering gebräunt, Titel u. Front. knapp beschn.