Auction 98
98-953 Schöning,K.W.v.
Historisch-biograph. Nachrichten zur Geschichte der Brandenburgisch-Preußischen Artillerie. Aus bisher ungenutzten Urkunden zusammengestellt. 1. Bd. (von 3). Bln., Mittler 1844. Mit lithogr. Portrait. X, 537 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. -Titel. (Etw. beschabt u. best.).
Pohler 373. ADB 32, 311. Erste Ausgabe. - Grundlegende, ausführl. Darstellung. - Einige Anstreichungen mit Bleistift, mehrf. gestempelt.